(2x/5+24)/(3x/5 -24)=4/5的方程该怎样算

月眉 1年前 已收到3个回答 举报

小桑尼 幼苗


先分子(2x/5+24)分母(3x/5 -24)以及4/5同时乘以5,这样去掉一级分母.
这样就变成了:(2x+120)/(3x-120)=4
进一步化简:2x+120=(3x-120)*4
后面的步骤就是去括号、移向、合并同类项,你肯定会的.


10

一点星火 幼苗


2x+29/3x-(-19)=4/5剩下的自己算


2

呵呵呵呵哈哈 幼苗


(2x/5+24)/(3x/5 -24)=4/5
(2x+24*5)/(3x -24*5)=4/5
(2x+24*5)*5=4*(3x -24*5)
10x+24*5*5=12x-24*5*4
2x=24*5*5+24*5*4=24*5*9
x=12*5*9=60*9=540


1