例5:某场乒乓球比赛售出30元、40元、50元的门票共200张,收入7800元.其中40元和50元的张数相等,每种票各售

例5:某场乒乓球比赛售出30元、40元、50元的门票共200张,收入7800元.其中40元和50元的张数相等,每种票各售出多少张?
酒鬼兔 1年前 已收到6个回答 举报

海市蜃楼1990 幼苗


解题思路:设40元的售出x张,则50元的售出x张,30元的售出200-x-x=200-2x张,根据30元的张数×30+40元的张数×40+50元的张数×50=7800,据此列方程解答.

设40元的售出x张,则50元的售出x张,30元的售出200-x-x=200-2x张,由题意得:
30×(200-2x)+40x+50x=7800,
6000-60x+40x+50x=7800,
30x=7800-6000,
x=1800÷30,
x=60;
30元的有:200-2×60=80(张).
答:30元的售出80张,40元的售出60张,50元的售出60张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是:先设出其中一个量为未知数,用未知数表示出其它未知量,然后找出数量间的相等关系式,进行而列出方程,解答即可.


3

勇敢是什么 幼苗


设卖出40和50元的门票各X张,则卖出30元门票(张
40X+50X+30(200-2X)=7800


2

273802214 幼苗


40X+50X+30Y=7800
X+X+Y=200


2

634889569 幼苗


40+50=90;
7800/200=39
(45-39)/(39-30)=2:3
200*3/5=120;
200-120=80;
40元和50元的门票张数都为60
30元的票数为80


1

采兰 幼苗


设30元的买X张,40元的卖Y张。50元的卖Z张。
X+Y+Z=200
30X+40Y+50Z=78000,
Y=Z
30元的80张,40元的60张


1

heiyingrenzhe 幼苗


设卖出40和50元的门票各X张,则卖出30元门票(200-2X)张。
40X+50X+30(200-2X)=7800


0