某养殖场黑兔的只数是白兔只数的八分之三,那么该养殖场白兔的只数比黑兔的只数多百分之几?(百分号前保留一位小数)

23grdiu 1年前 已收到3个回答 举报

我真的茫然 种子


(8-3)÷3=166.7%


8

谁煮成佛 幼苗


166.7%


2

zigamber 幼苗


因为:黑兔的只数是白兔只数的八分之三,所以:白兔为1,黑兔为3/8
白兔比黑兔多的为1-3/8=5/8
而“该养殖场白兔的只数比黑兔的只数多百分之几”中是以黑兔为单位“1”,所以得用多的只数÷黑兔的只数,即:5/8÷3/8=5/3≈166.7%
综合列式:(1-3/8)÷3/8=5/3≈166.7%...


0