室温下,lml0.1mol/L的H2SO4加水稀释成2L溶液,在此溶液中由水电力出的氢离子浓度为多少?

室温下,lml0.1mol/L的H2SO4加水稀释成2L溶液,在此溶液中由水电力出的氢离子浓度为多少?
急问!
魔力大男孩 1年前 已收到3个回答 举报

libininfx 幼苗


不难算出稀释后H2SO4电离出的c(H+)=0.0001 mol/L
设水电离出的c(H+)=x mol/L,那么c(OH-)=x mol/L
溶液里总的c(H+)=x+0.0001 mol/L
Kw =c(H+)*c(OH-)=(x+0.0001)*x =10的-14次方
解出x就可以了


7

60090 幼苗


0.0001/2*2=0.0001mol/L


2

snliuzhong 幼苗


稀释后硫酸的浓度为0.00005mol/l,氢离子浓度为0.0001,则其PH=4。又pH=-lg[H+]=-lg10^(-14)/[0H-]=-{lg10^(-14)-lg[0H-]}=14+lg[0H-],即[0H-]= 10-10
,由水的离子积可知,氢离子浓度为10-10


1