已知函数f(x)=根号1-x²

已知函数f(x)=根号1-x²
(1)判断函数奇偶性
(2)判断函数f(x)在[-1,0]为增函数,并判断它在[0,1]上的奇偶性、
(3)求f(x)的最值
stevevnpeng444 1年前 已收到1个回答 举报

zxiag 幼苗


(1)用定义来判断,易知f(-x)=根号1-x²=f(x)为偶函数.
(2)应该是增减性.根据偶函数的对称性易知,在[0,1]上是减函数.
(3)最值为f(0)=1.


2