有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,246只脚,鸡和兔各有多少只

zain123 1年前 已收到1个回答 举报

penball098 幼苗


设鸡有x只,则兔有(88-x)只。
2x + 4 (88-x)=246
2x+352-4x=246
-2x=-106
x=53
88-x=88-53=35
答:鸡有53只,兔有35只。


9