甲比乙大6岁,甲的年龄比丙的4倍多4岁,乙的年龄比丙的3倍多2岁,丙多少岁?(算式)

新阳格格 1年前 已收到3个回答 举报

anfish312 幼苗


设丙为X岁,乙为Y岁
4x+4=y+6
y=3x+2
则x=4

1年前 追问

6

新阳格格 举报

不是列方程

举报 anfish312

丙=(6-4+2)/(4-3)=4

ym8928011 果实


丙的岁数是:
[6-(4-2)]/(4-3)=4岁


1

434434 果实


设丙为1份
甲为4份多4
乙为3份多2
所以
丙=1份=(6-4+2)÷(4-3)=4岁


0