一只气球以10m/s的速度匀速上升,某时刻在气球正下方距气球s0=6m处有一小石子以20m/s的初速度竖直上抛,则下述正

一只气球以10m/s的速度匀速上升,某时刻在气球正下方距气球s0=6m处有一小石子以20m/s的初速度竖直上抛,则下述正确的是(g取10m/s2,不计空气阻力)(  )
A. 石子能追上气球
B. 石子追不上气球
C. 若气球上升速度为9m/s,其余条件不变,则石子在抛出后1s末追上气球
D. 若气球上升速度为7m/s,其余条件不变,则只有石子到达最高点时,才能追上气球
天上的dd神 1年前 已收到1个回答 举报

wutaocomcn 幼苗


解题思路:当石子的速度与气球速度相等时没有追上,以后就追不上了,根据运动学基本公式即可判断

A、设石子经过时间t后速度与气球相等,则t=[△v/g]=[20−10/10]s=1s,此时间内气球上升的位移为10×1m=10m,石子上升的位移为:20×1-[1/2]×10×12=15m,由于石子距气球s0=6m,故追不上气球,故A错误
B、由A分析得,B正确
C、若气球速度等于9m/s,在石子在抛出后1s末,气球上升的位移为9×1m=9m,石子上升的位移为:20×1-[1/2]×10×12=15m因为15-9m=6m,所以1s末石子恰好追上气球,故C正确;
D、由C分析可知,D错误
故选BC

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 本题考查了追击问题的相关知识,知道在石子追击气球的过程中,当速度相等时追不上以后就追不上了,抓住位移之间的关系列式,难度适中


10