电阻R=10欧,电源电压为15v,为了使R两端的电压变为5v,该给它串联一个—欧的电阻.如果R为5欧,R的电压变为

北风卷地2 1年前 已收到4个回答 举报

花飞如雾 幼苗


1、电阻R=10欧,使R两端的电压变为5v:Ur=5V
电阻是串联,回路中的电流相同:I=Ur/R=5/10=0.5A
设给它串联的电阻为Rx,Rx两端的电压为:Urx=15-5=10V
串联的电阻为Rx=Urx/I=10/0.5=20欧
2、如果R为5欧,与Rx=20欧串联,那么R总=5+20=25欧
回路的电流I=U/R总=15/25=0.6A
R为5欧,R的电压变为:Ur=IR=0.6*5=3V


5

wangqianli51 幼苗


R两端电压为5V,串联的电阻式1欧,寿命原来的R两端电压为U=IR=5/10 (1+10)=5.5V
电路总电阻R=U/I=15/0.5=30欧,其中有1欧为串联的,R=10欧,所以R电路=20欧,R=5欧时,你那1欧的串联还在的话。。R+R电路=25欧 电压=U*R/R总=3V


1

yetoknowyou 幼苗


20欧
3伏


1

最新款xx 幼苗


20欧
3伏


0