求向量组的线性相关性(1,1,1),(-1,0,1),(-1,1,0)

lzxinggzuu 1年前 已收到3个回答 举报

guaichenzi 幼苗


k1(1,1,1)+k2(-1,0,1)+k3(-1,1,0)=0
=>
k1-k2-k3=0 (1) and
k1 +k3=0 (2) and
k1+k2 =0 (3)
(1)+(2)
2k1-k2=0
k2=2k1 (4)
sub (4) into (3)
3k1=0
k1=0 (5)
from (4)
k2=k1=0 (6)
sub (5) (6)into (1)
k3=0
k1=k2=k3=0
=> (1,1,1),(-1,0,1),(-1,1,0)线性无关


5

鬼翔鬼翔 幼苗


设存在不全为零的k1,k2,k3使 k1 a1 + k2 a2 + k3 a3 =0 带入向量,列出方程组,求出k1=k2=k3=0 所以不相关


1

山中清泉 幼苗


矩阵A=
1 1 1
-1 0 1
-1 1 0
的行列式
| 1 1 1|
|-1 0 1|
|-1 1 0|
= | 1 1 1|
| 0 1 2|
| 0 2 1|
=-3≠0
矩阵非奇异,它的向量组线性无关。


0