老鼠拿走了这筐苹果的一半多一个,小兔子拿走了剩下的一半多一个,还有八个给了小

vjc8ya 1年前 已收到7个回答 举报

anteaus 幼苗


这筐苹果原来有
【(8+1)÷(1-1/2)+1】÷(1-1/2)
=【18+1】÷1/2
=38个


2

lc1012 幼苗


原有苹果34个


2

omoy6d7aa59_16 幼苗


38..


1

蝶武飞扬 幼苗


这筐苹果原来有x
x-﹙1/2x+1 ﹚-[﹙1/2x-1﹚*1/2+1]=8
1/4x=3/2+8
x=6+32
x=38


1

吃草的星星 幼苗


不知道你的题目是完整的吗 是的就是这样 方法
(8+1)×2=18个
(18+1)×2=38个


0

飞来时 花朵


老鼠拿走的个数:2×8+1=17{个}
小兔子拿走的个数:17+1=18{个}
总和:18×2=36{个}


0

黑色软缎鞋 幼苗


设X个
8+{X-(X/2+1)}/2+1+X/2+1=X
X=38


0