已知一个梯形的面积是15cm2,它的上底是4点5cm,高是3cm,下底是多少厘米?(用

已知一个梯形的面积是15cm2,它的上底是4点5cm,高是3cm,下底是多少厘米?(用
急! !!! !!!
鸟充血 1年前 已收到2个回答 举报

wxczjj 种子


 设下底是xcm;  (x+4.5)×3÷2=15  (x+4.5)×3=15×2  (x+4.5)=30÷3  x+4.5=10  x=10-4.5  x=5.5

1年前 追问

7

cobra998 幼苗


面积乘以2除以高减上底


2