1.某中学组织同学春游,如果每辆车左45人,有15人没有座位,如果每辆车左60人,那么空出一辆车,其余车刚好坐满,问有几

1.某中学组织同学春游,如果每辆车左45人,有15人没有座位,如果每辆车左60人,那么空出一辆车,其余车刚好坐满,问有几辆车,有多少同学?(用一元一次方程)
2.某车间一共有59个工人,已知每个工人平均每天可以加工甲种零件15个或者乙种零件12个,或丙种零件8个,问如何安排每天的生产才能使每天的产品配套?(3个甲种零件,2个乙种零件,1个丙种零件为一套)(用方程)
aslan621 1年前 已收到1个回答 举报

wangkiss 幼苗


1.
设有x辆车
45x+15=60(x-1)
45x+15=60x-60
60x-45x=60+15
15x=75
x=5
60×(5-1)=240
答:有5辆车,240人
2.
设每天生产产品x套
甲种零件的加工人数=3X/15
乙种零件的加工人数=2X/12
丙种零件的加工人数=X/8
3x/15+2x/12+x/8=59
x/5+x/6+x/8=59
同时乘120,得:
24x+20x+15x=59×120
59x=59×120
x=120
甲种:120×3÷15=24人
乙种:120×2÷12=20人
丙种:120÷8=15人


7