某店两件衣服均买卖了48元,其中一件赚了1/5,另一件亏1/5,这两件衣服归亏了还是赚了

常夏草 1年前 已收到1个回答 举报

不懂珍惜 幼苗


赚钱的服装的原价是
48÷(1+1/5)=40(元)
每件赚
48-40=8(元)
赔钱的服装的原价是
48÷(1-1/5)=60(元)
每件赔
60-48=12(元)
因为12大于8,所以赔钱

12-8=4(元)


4