数码不相同的两位数,将其数码顺序交换后,得到一个新的两位数,这两个两位数的平方差是完全平方数,求所有这样的两位数.

难人-2 1年前 已收到3个回答 举报

hxcwyz 幼苗


解题思路:设十位数字为a,个位数字为b,这个两位数就为10a+b,交换位置后为10b+a,(10a+b)2-(10b+a)2=99(a+b)(a-b),因而a+b是11的倍数即a+b=11k,且(a-b)k是完全平方数,由此讨论得到解.

设这个两位数十位数字为a,个位数字为b,
(10a+b)2-(10b+a)2=99(a+b)(a-b),
因为a、b是不同的数字,
由此得出a+b是11的倍数,即a+b=11k,由a≤9,b≤9,即a+b≤18,所以k=1,a+b=11,
(a-b)k是完全平方数,因此(a-b)可以为0,1,4,于是得到,


a+b=11
a−b=1,

a+b=11
a−b=4,

a+b=11
a−b=0,
只有一组解符合要求,解得

a=6
b=5,
因此这两位数有56,65共两个.

点评:
本题考点: 完全平方数;数的十进制.

考点点评: 本题考查了完全平方数与整数的十进制表示法,关键是设出这个两位数的十位数字是a,个位数字是b,然后根据题意列方程求解.


8

滕峻 幼苗


假设十位和个位的数字为a、b(a、b可在十位也可在个位),而9>=a>b>=1,
则两个数的平方差是:
(10*a+b)^2-(10b+a)^2=100a^2+20ab+b^2-(100b^2+20ab+a^2)=99(a^2-b^2)=3^2*11*(a+b)(a-b)
要使上数是完全平方数,则因为a-b<>11或0(要是0,换位后就不是一个“新的两位数”了),
...


0

ndhjj 幼苗


解设原数十位为a,个位为b。
(10a+b)-(10b+a)=9a-9b=9(a-b)
∵9=3^2
∴a-b也为某个数的平方
∵a、b均为个位数
∴a-b=1,4,9
∴为21;32;43;54;65;76;87;98;51;62;73;84;95。
以上所有两位数均可以反过来...为什么要设成(10a+b)-(10b+a)?十位为a,个位...


0