有FeO和Fe2O3的混合物10克,用H2充分还原后,测得用于还原0.3g,求原混合物中FeO的质

痉挛nn 1年前 已收到3个回答 举报

手机手机手机 幼苗


设FeO和Fe2O3的物质的量分别为X Y
根据方程式可知.FeO与H2计量比1:1 Fe2O3与H2的计量比1:3
所以可写出方程式
72X+160Y=10
2X+6Y==0.3
解得X=656
所以FeO质量=56*(656)=6g


9

stephanie1128 花朵


FeO+H2 =高温=Fe+H2O
72 2
x y=2x/72

Fe2O3+3H2 =高温=2Fe+3H2O
160 6
10g-x m=6*(10-x)/160

2x/72+6*(10-x)/160=0.3g
x=7.7g
原混合物中FeO的质量为 7.7g
质量分数为 77%


2

阿不Q 幼苗


n=0.3/2=0.15mol
M(混合物)=10/0.15=200/3g/mol
n(FeO)/n(1/3Fe2O3)=(200/3-160/3)/(72-200/3)=5/2
m(FeO)/m(1/3Fe2O3)=(5×72)/(2×160/3)
原混合物中FeO的质量是10×(5×72)/(2×160/3+5×72)=7.7142克


2