苏教版小学六年级下册数学补充习题48页第3题

yangxiao88688 1年前 已收到10个回答 举报

英格烂咖啡 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30
=1-1/6
=5/6
方法是:看最后一个分数的分母是由那几个数组成的,然后用1去减几分之一,就可得出答案.


4

H罗丹 幼苗


12+16+112+120+130
=12+12-13+13-14+14-15+15-16
=1-16
=56


2

把守填写以下信息 种子


09909


2

cenb54402 幼苗


什么题呀


1

gy237773885 幼苗


1/2化成 1-1/2
1/6化成 1/2-1/3
等等
最后抵消成:1-1/6=5/6


1

gaokun1983 幼苗


1-1-2/1-6-6/1-12-12/1-20-20/1-30-30/1-6/1=6/5


1

黑天狼星 幼苗


1.正比2.反比3.不是4.正比


0

hoko666 幼苗


1/2化成 1-1/2
1/6化成 1/2-1/3
1-1/6=5/6
你住哪


0

隔舱 幼苗


没有你那个书 题给我 我给你做
我没时间了 找别人做吧


0

过足瘾 幼苗


12+16+112+120+130
12+12-13+13-14+14-15+15-16
1-16
56


0