某汽车厂一车间有39名工人,车间接到加工两种汽车零件的生产任务,每个工人每天能加工甲种零件8个,或加工乙种零件15个.每

某汽车厂一车间有39名工人,车间接到加工两种汽车零件的生产任务,每个工人每天能加工甲种零件8个,或加工乙种零件15个.每辆汽车只需甲种零件6个和乙种零件5个,为了能配套生产,每天应如何安排工人生产?
snowflake68 1年前 已收到1个回答 举报

不懂噯 花朵


我们不妨设x人每天加工甲零件,(39-x)人每天加工乙零件,可用配比问题
8x:15(39-x)=6:5
8x:15*39-15x=6:5
8x:585-15x=6:5
用“内项之积等于外项之积”可得:
8x*5=6*(585-15x)
40x=6*585-6*15x
40x=3510-90x
40x+90x=3510
130x=3510
x=3510/130
x=27
39-x=39-27=12
答:27人每天加工甲零件,12人每天加工乙零件.


9