有一个正十二面体,12个面上分别写有1~12这12个整数 投掷这个正十二面体一次 求下

有一个正十二面体,12个面上分别写有1~12这12个整数 投掷这个正十二面体一次 求下
有一个正十二面体,12个面上分别写有1~12这12个整数,投掷这个正十二面体一次,求下列事件的概率:
1.向上一面的数字是2或3
2.向上一面的数字是2的倍数或3的倍数
yicheng3821 1年前 已收到1个回答 举报

quice 幼苗


1,概率为2/12=1/6
2,2和3的倍数有2,3,4,6,8,9,10,12
概率为8/12=2/3


10