急死拉,555,求你们拉已知|a-1|+|b+1|=0.求a-b-b分之a的值

究竟要怎样阿 1年前 已收到4个回答 举报

葬月阴 花朵


因为|a-1|+|b+1|=0
所以a=1,b=-1(绝对值都不小于0,所以a-1=0,b+1=0)
a-b-a/b=1+1+1=3


9

郝思嘉loveruire 幼苗


|a-1|+|b+1|=0可知|a-1|=0 |b+1|=0
所以a=1 b=-1
a-b-b分之a=1/1+1+1=1/3


0

1962cfyx 幼苗


由题意知|a-1|=0 |b+1|=0所以 a=1 b=-1 剩下的自己会了吧?


0

叶卓昊 幼苗


由题义可知:a=1
b=-1
所以原式=1-(-1)-(-1)=3


0