物质的量的计算一定条件下,16gA和20gB恰好完全反应生成4.5gD和一定质量的C,在相同条件下,8gA和15gB反应

物质的量的计算
一定条件下,16gA和20gB恰好完全反应生成4.5gD和一定质量的C,在相同条件下,8gA和15gB反应可生成0.125molC和一定质量的D,从上事实可推出C的相对分子量是多少?
wjjdnajj 1年前 已收到3个回答 举报

goodfeel 幼苗


由16gA和20gB恰好完全反应生成4.5gD和一定质量的C可知,
8gA和10gB完全反应可生成0.125molC和2.25gD,(因为A由16g变为8g,缩小一半,B应该对应缩小一半由20g变为10g,剩下5g是多余的.同理,4.5gD变为2.25gD)
∴m(C)=10g+8g-2.25g=15.75g,又∵n(C)=0.125mol
∴M(C)=m(C)/n(C)=15.75g/0.125mol=126g/mol
C的相对分子量大小等于它的摩尔质量,即126


9

xiaopohainihao 幼苗


通过第一次反应得知C的质量是31.5g,第二个反应显然B过量8gA生成0.125molC,则16gA生成0.25molC,所以M等于m除以n也就是31.5除以0.25=126


2

什么都不干 幼苗


m(c)=16+20-4.5=31.5g
8gA可以反应生成(8/16)*m(c)=15.75g
M(c)=15.75/0.125=126


0