某商务宾馆有20个大房间和25个小房间,共可住130人,已知每个大房间比每个小房间多住2人,求每个大

某商务宾馆有20个大房间和25个小房间,共可住130人,已知每个大房间比每个小房间多住2人,求每个大
,小房间各住多少人.ps.最好用式子解,
殊林 1年前 已收到1个回答 举报

shufanying001 幼苗


设大房间x人,小房间x-2人.
20x+25(x-2)=130
20x+25x-25*2=130
20x+25x-50=130
45x=130+50
45x=180
x=4
小房间:4-2=2(人)
验证:2*25+20*4=130(人)

1年前 追问

3

殊林 举报

能设小房间为x吗?

殊林 举报

能设小房间为x吗?

举报 shufanying001

能啊,大房间就是x+2
采纳我的回答吧