目前一座中等城市每年用煤约300万吨,其含硫量若按1%计算,则每年可安排放多少吨SO2?若这些SO2的60%转化成

目前一座中等城市每年用煤约300万吨,其含硫量若按1%计算,则每年可安排放多少吨SO2?若这些SO2的60%转化成
H2SO4,则相当于生成了多少吨98%的硫酸?
flyfaery 1年前 已收到2个回答 举报

yjapt 幼苗


S+O2点燃=SO2 2SO2+2H2O+O2=2H2SO4
32 64 128 196
3 x 3.6 y
x=6(万吨) y=5.5125(万吨)
m(H2SO4)=5.5125/0.98=5.625(万吨)
答:.


8

mayl_1210 幼苗


30000000*1%=300000


0