下了一场大雨,降水量98毫米,我们校园面积约22000平方米,这场雨降在校园里的雨水约多少吨?

大丈夫何患无7 1年前 已收到3个回答 举报

夜有些蓝 幼苗


98毫米=0.098米,
将水的体积看成长方体:
水的体积=底面积×高=22000×0.098=2156(立方米)
水的比重=1吨/立方米,
水的重量=水的体积×水的比重=2156×1=2156(吨)


9

大鹏展翅1234 幼苗


98mm=0.098m
0.098x22000=2156


2

紫陌宝贝 幼苗


0.98x22000=21560


0