(a+2b)^2=7,(a-2b)^2=3,求:(1)a^2+4b^2的值(2)ab的值.

故四汇 1年前 已收到2个回答 举报

小熊zhuzhu 幼苗


(1)a^2+4b^2的值(2)ab的值
(a+2b)^2-(a-2b)^2
=8ab=7-3=4;
ab=1/2;
a^2+4b^2=(a+2b)²-4ab=7-4×(1/2)=7-2=5;
如果本题有什么不明白可以追问,


2

涨裂的声音 幼苗


(a+2b)∧2-(a-2b)∧2=7-3 a∧2+4ab+4b∧2-a∧2+4ab-4b∧2=4 8ab=4 ab=1/2 a∧2+4ab+4b∧2=7 a∧2+4b∧2=7-4×1/2 a∧2+4b∧2=5(2)由(1)知 ab=1/2


0