设函数f(x)=ex(sinx-cosx),若0≤x≤2014π,则函数f(x)的各极大值之和为(  )

设函数f(x)=ex(sinx-cosx),若0≤x≤2014π,则函数f(x)的各极大值之和为(  )
A.
eπ(1−e1007π)
1−eπ

B.
eπ(1−e2014π)
1−e

C.
eπ(1−e1007π)
1−e

D.
eπ(1−e2014π)
1−eπ
脸红的开vv酷 1年前 已收到1个回答 举报

青铸 幼苗


解题思路:先求出其导函数,利用导函数求出其单调区间,进而找到其极大值f(2kπ+π)=e2kπ+π,再利用数列的求和方法来求函数f(x)的各极大值之和即可.

∵函数f(x)=ex(sinx-cosx),
∴f′(x)=(ex)′(sinx-cosx)+ex(sinx-cosx)′=2exsinx,
∵x∈(2kπ,2kπ+π)时,f′(x)>0,x∈(2kπ+π,2kπ+2π)时,f′(x)<0,
∴x∈(2kπ,2kπ+π)时原函数递增,x∈(2kπ+π,2kπ+2π)时,函数f(x)=ex(sinx-cosx)递减,
故当x=2kπ+π时,f(x)取极大值,
其极大值为f(2kπ+π)=e2kπ+π[sin(2kπ+π)-cos(2kπ+π)]
=e2kπ+π×(0-(-1))
=e2kπ+π
又0≤x≤2014π,
∴函数f(x)的各极大值之和
S=eπ+e+e+…+e2013π
=
eπ(1−(e2π)1007)
1−e2π
=
eπ(1−e2014π)
1−e2π.
故选:B

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查利用导数研究函数的极值以及等比数列的求和.利用导数求得当x=2kπ+π时,f(x)取极大值是解题的关键,利用导数研究函数的单调性与最值是教学中的重点和难点,学生应熟练掌握.


5