短时间内一定采纳,)质点从静止开始作匀加速直线运动,经5s后速度达到10m/s,然后匀速运动了20s,接

短时间内一定采纳,)质点从静止开始作匀加速直线运动,经5s后速度达到10m/s,然后匀速运动了20s,接
质点从静止开始作匀加速直线运动,经5s后速度达到10m/s,然后匀速运动了20s,接着经2s匀减速运动到静止,则质点在加速阶段的加速度大小是多少?在第26s末的速度大小是多少?
用什么公式算出..
今年争取纳个妾 1年前 已收到1个回答 举报

wei6300 幼苗


加速度a=速度变化量V/时间T=10/5=2
减速的时候加速度=-10/2=-5
26s的时候减速了1s.这时速度变化量=a*t=-5*1=-5
所以26s时的速度=10-5=5


8