物体原来静止在光滑的水平面上,现在第1、3、5…奇数秒内由于受到恒定的水平推力作用而作加速度为2m/s2的匀加速直线运动

物体原来静止在光滑的水平面上,现在第1、3、5…奇数秒内由于受到恒定的水平推力作用而作加速度为2m/s2的匀加速直线运动,在第2、4、6…偶数秒内由于不受推力作用而作匀速直线运动,求经过多长时间物体的位移大小为60.25m.
eblffi 1年前 已收到1个回答 举报

guyue3s 幼苗


解题思路:由x=v0t+[1/2]at2,知第1s内的位移为1m,1s末的速度为2m/s,第2s内的位移为2m,依此类推,发现每秒中内位移增加1m.然后根据总位移为60.25m,求出时间的范围,再结合运动学公式,求出时间.

第1s位移1m,第2s位移2m …第ns位移nm;
则ns内位移S=1+2+3+…+n=[1+n/2]n
得 10s<n<11s
前10s位移S=1+2+3+…+n=[1+n/2]n=55m
10s末速度10m/s
根据位移公式x=υ0t+[1/2]at2得:
L-s=υ0t+[1/2]at2
代入数据得:
t=0.5s
故t=10+0.5=10.5s
答:运动总时间10.5s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键通过运动学公式得出每秒中位移增加1m.求出时间的范围.


1