一灯泡的规格是220V,100W,设电源电压有效值为220V、频率为50Hz,初相为0°.求灯泡中电流的瞬时值表达式

flffan 1年前 已收到1个回答 举报

kk天使 幼苗


前提是假设灯泡为纯电阻
电流有效值=100W/220V=0.4545A,峰值为√2 * 0.4545=0.6428A
电流相位与电压相同
I=0.6428*sin(2*π*50*t)


8