当x=0,-2,[1/2]时,求分式[2x+1x2−1

witernlx 1年前 已收到1个回答 举报

蓝兰5899 幼苗


解题思路:根据分式求值的方法,可得答案.

当x=0时,
2x+1
x2−1=
0+1/0−1]=-1;
当x=-2时,[2x+1
x2−1=
2×(−2)+1
(−2)2−1=
−3/3]=-1;
当x=[1/2]时,[2x+1
x2−1=

1/2+1
(
1
2)2−1]=[2

3/4]=-[8/3].

点评:
本题考点: 分式的值.

考点点评: 本题考查了分式的值,把x的值代入是解题关键.


3