选出下列表中的3个数据作已知条件,编成一组成正比例关系的应用题,

选出下列表中的3个数据作已知条件,编成一组成正比例关系的应用题,
选出下列表中的3个数据作已知条件,编成一组成比正例关系的应用题,
已知条件:2天 10吨
10天 50吨
who720520 1年前 已收到1个回答 举报

70032239 幼苗


已知一个采煤班组每两天可以生产10吨煤炭,现在同样条件下,该班组工作了10天,可以生产多少煤炭?

因为每2天可以上产10吨,10天中包含10/2=5个两天,也就是10天是2天的5倍,因此,10天生产量为10吨的5倍,即10*5=50(吨).
列式为 10*(10/2)=50(吨)
答:该班组10天产煤炭50吨.


2