1900年到2003年,有多少个闰年?多少个平年?列算式计算

1900年到2003年,有多少个闰年?多少个平年?列算式计算
要列算式得出结果
ashj2k22 1年前 已收到4个回答 举报

choujay583 幼苗


- - 你这是 数学作业么?
··如果是小学的 貌似难了点了
第一 要知道闰年是怎么算
普通年 可以被4整除 而不能被100整除的 是闰年
比如 2020可以被4整除 不能被100整除 2020是闰年
2200能被4整除 但是也能被100整除 所以不是闰年
世纪年 可以被400整除的 是闰年
比如 2000 2400 可以被400整除 是闰年
1900~2003年有多少年 2003-1900+1=104 (为什么加1?如果不+1 算出来的是 1901年~2003年的年份)
因为闰年 普通年是4年一个 104/4-1=25 由于 1900年 是世纪年 但是不能被400整除 所以不是闰年
所以 闰年只有25年 再用104-25=79 得出 平年有79年


4

站在海中间 幼苗


2003-1900=103
103+1=104(是因为从1900年到2003年)
104除4=26
得有26个闰年
78个平年


2

V泥 幼苗


闰年是年数/4能够整除的。
1900年到2003年的闰年数=【(2003-1900)/4】+1=26
平年数为(2003-1900+1)-26=88


1

远在民大 幼苗


闰年有25个,平年有79个


1