如果a为锐角,且cosa=4/5,那么cos(90度-a)的值是_____

如果a为锐角,且cosa=4/5,那么cos(90度-a)的值是_____
在三角形ABC中,若|sinA-1|+[(2分之根号3)-cosB]的平方=0,则角C的度数是________
请说明理由!第一题答案是1/5吗?
缘SJJ 1年前 已收到2个回答 举报

GUNYUN 幼苗


你画一个直角三角形,边长是5,4,3.(勾股定理可以算出边长是3的边)
cos(90-a)不就是sina吗?所以最终答案是 3/5.
第二题,从式子可以知道,左边的两项都为零.
sinA-1=0,A=90°
又cosB=2分之根号3,得出B=30°,
那么C=180-90-30=60°


10

野猿人 幼苗


先画一个直角三角形
有图可知:直角三角形内另一个锐角b=90度-a
且直角三角形的三边之比为: 3:4:5
故:cos(90度-a)=cos b=4/5


2