已知的x三次方-16x的平方+mx-n除以x的平方-2x+3,所得余式为-18x+15 试求m,n的值

crazyzeng 1年前 已收到3个回答 举报

evita626 花朵


³²
由题意知:
{x三次方-16x的平方+mx-n}-{-18x+15}可以被{x的平方-2x+3}整除,即:
{x³-16x²+mx-n}-{-18x+15}=x³-16x²+(m+18)x-(n+15)可被{x²-2x+3}整除
设(x²-2x+3)(x+b)=x³-16x²+(m+18)x-(n+15)
x³+(b-2)x²+(3-2b)x+3b=x³-16x²+(m+18)x-(n+15)
得:
b-2=-16
3-2b=m+18
3b=-n-15
解方程组,得
b=-14
m=13
n=27


5

kissfootball 幼苗


m=13,n=27


2

chenjian98 幼苗


m=13,n=27


0