五年级数学问题(兔子和鸡) 在一个大笼子里,鸡和兔子的只数同样多,两种动物的腿加起来共有94条.鸡和兔子共多少只?(求解

五年级数学问题(兔子和鸡) 在一个大笼子里,鸡和兔子的只数同样多,两种动物的腿加起来共有94条.鸡和兔子共多少只?(求解题方法、算式、和答) 写错了```是96条腿```
ame08 1年前 已收到1个回答 举报

emily777 幼苗


设鸡有x只,则兔子也有x只
那么,鸡就有2x只脚,兔子有4x只脚.
2x + 4x = 96

6x = 96

x = 16
鸡有16只,兔子有16只
那么鸡和兔子共16+16=32(只)
答:鸡和兔子共32只


2