oa=3,ob=2,M为线段bh上的点,bm=xbo+yba,x+y的值

oa=3,ob=2,M为线段bh上的点,bm=xbo+yba,x+y的值
具体问题在图片上具体问题在图片上
家归何处 1年前 已收到3个回答 举报

yctanlong 幼苗


可求得OH=1,AH=2,BH=√3
以H为原点,HA所在直线为x轴,HB所在直线为y轴,建立直角坐标系,则O(-1,0),A(2,0),B(0,√3)
设M(0,m),向量MO=(-1,-m),向量MA=(2,-m),向量MO*向量MA=-2+m²=-5/4,m=√3/2
M(0,√3/2),向量BM=(0,-√3/2),向量BO=(-1,-√3),向量BA=(2,-√3),
∵向量BM=x向量BO+y向量BA
∴-x+2y=0,-√3x-√3y=-√3/2
所以x+y=1/2


6

好猫穿靴子 幼苗


BH=根号3
OH=1
AH=2
AB=根号7
向量MO*MA=(向量MH+H0)* (向量MH+HA)
=MH^2-HO*HA=-5/4
解得 MH=二分之根号3
BM=二分之根号3
向量BO和BA沿BH和OA方向分解
沿BH方向考虑,有
x*根号3+y*根号3=BM=二分之根号3
x+y=1/2


2

hnjxk 幼苗


相机有点不清楚……


0