设定点M(-3,4),动点N在园x²+y²=4上运动,以OM,ON为两边做平行四边形MNOP,

设定点M(-3,4),动点N在园x²+y²=4上运动,以OM,ON为两边做平行四边形MNOP,
erfaa 1年前 已收到1个回答 举报

勒尤博音艺安 花朵


向量MP=向量ON N(x1,y1) P(x,y) x+3=x1;y-4=y1 代入,得 (x+3)^2+(y-4)^2=4 当N在直线OM上时不可行.即(±6/5,±8/5) x+3≠±6/5,x≠-9/5且x≠-21/5 综上,P的轨迹方程为 (x+3)^2+(y-4)^2=4,x≠-9/5且x≠-21/5...


6