15个同学去植树男生每人种3棵女生每人种2棵共栽了38棵树男女生个几人

15个同学去植树男生每人种3棵女生每人种2棵共栽了38棵树男女生个几人
还有
五年级152人,选出男生的11分之1和5女生观看表演,余下的男女生人数相等男女生各有多少人
qmqd8p 1年前 已收到1个回答 举报

文影情缘 幼苗


38除以5得7 余3 7个女生 8个男生
设 男生x 女生为y
x+y=152
10x/11=y-5
解 y=152-x导出 10x/11=152-x-5 导出x=77 y=75


9