在等差数列an中,若an/a2n是一个与n无关的常数,求n

1直很安静_ 1年前 已收到1个回答 举报

huang0717 幼苗


提问有问题,既然和n无关,那么n可以无穷大,求n无意义, 正确应该是求这个常数是什么. 设an=a1+(n-1)*d 则a2n=a1+(2n-1)*d 则an/a2n=[(a1-d)+nd]/[(a1-d)+2nd] an/a2n是一个与n无关的常数,则肯定有a1=d. 所以an/a2n=1/2


5