你好 请教两个考研数学问题~设b大于a大于e证明存在一个t属于(a,b),使得be^a-ae^b=(1-e^t)t(b-

你好 请教两个考研数学问题~
设b大于a大于e
证明存在一个t属于(a,b),使得be^a-ae^b=(1-e^t)t(b-a)

2.设f(x)在(0,1)上连续,在(0,1)内可导,f(0)=0,f(1)=1/3,证明存在一个a属于(0.1/2),b属于(1/2,1)使得f'(a)+f'(b)=a^2+b^2
万分感谢!
简单即美1981 1年前 已收到4个回答 举报

玻璃_瓶 幼苗


对固定的b>a>0,a(e^b)+b(e^a)是一个正实数,设为M_ab.
设函数f(x)=(1-x)e^[x(a-b)],可以看出f(x)是一个连续函数,当x=1时,f(x)=0;
当x0,1-x>0,所以f(x)>0,且当x→-∞时,f(x)→﹢∞.
由于f(x)是连续的,所以在(-∞,1)的区间里必存在一个c使得f(c)=M_ab,
即:a(e^b)+b(e^a)=(1-c)e^[c(a-b)].▅


1

sirgle 幼苗


你可以用mathtype把公式打出来,这样好看点


1

delahair 幼苗


第二题 是某一年的真题 第一题符号看不懂


1

apao1984 幼苗


我去,这个你自己帮自己了,我们小学文化的,不好意思无能为力,


0