三角形中,角C=90度,BC=8CM,5AC—3AB=0,点p从B出发,沿BC方向以2厘米每秒的速度移动,点Q从C出发,

三角形中,角C=90度,BC=8CM,5AC—3AB=0,点p从B出发,沿BC方向以2厘米每秒的速度移动,点Q从C出发,沿CA方向以1厘米每秒的速度移动.若点P.Q分别从B、C出发,进过多少时间三角形CPQ与三角形CBA相似?
图是一个直角三角形,中间有一个小直角三角形.
龙门浪 1年前 已收到2个回答 举报

人远yy近 幼苗


5AC=3AB
可解方程:
25/9AC^2=64+AC^2
AC=6 AB=10
当三角形CPQ与三角形CBA相似时,设走了x秒
有:4/3x=8-2x
x=2.4
经过2.4秒


1

1992sun 幼苗


应该是10秒和24秒时


2