数列{an}的前n项和Sn=n2+n+1;bn=(-1)nan(n∈N*);则数列{bn}的前50项和为(  )

数列{an}的前n项和Sn=n2+n+1;bn=(-1)nan(n∈N*);则数列{bn}的前50项和为(  )
A. 49
B. 50
C. 99
D. 100
原木家具 1年前 已收到2个回答 举报

xsj19810419 果实


解题思路:根据 a1=s1=3,当n≥2时,an=Sn -sn-1,求出数列{an}的通项公式,再由 bn=(-1)n an ,求出数列{bn}的通项公式,进而求得数列{bn}的前50项和.

∵数列{an}的前n项和Sn=n2+n+1,
∴a1=s1=3,当n≥2时,an=Sn -sn-1=n2+n+1-[(n-1)2+(n-1)+1]=2n,
故an=

3 ,n=1
2n ,n≥2.
∴bn=(-1)n an =

− 3 ,n=1
(−1)n•2n ,n≥2,
∴数列{bn}的前50项和为(-3+4)+(-6+8)+(-10+12)+…(-98+100)=1+24×2=49,
故选A.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 题主要考查根据数列的前n项的和求数列的通项公式,利用了数列的前n项的和与第n项的关系n≥2时,an=Sn -sn-1,属于中档题.


9

mewyy123 幼苗


an=sn-sn-1=2n a1=3
bn=(-1)^n*an=(-1)^n*2n
bn+1+bn=2(n=/1为奇数)
T50=24*2-3+4=49


2