某学校组织春游,如果单独用45座客车若干辆刚好坐满,如果单独用60座汽车,可少租一辆还余30个空位

某学校组织春游,如果单独用45座客车若干辆刚好坐满,如果单独用60座汽车,可少租一辆还余30个空位
求参加春游人数
用一元一次方程解答
赏梅之马 1年前 已收到1个回答 举报

piggy1971 幼苗


设参加春游人数为X人,依题意得
X/45-1=(X+30)/60
解得X=270人

1年前 追问

3

赏梅之马 举报

可以列详细过程吗?谢谢

举报 piggy1971

设参加春游人数为X人,依题意得 X/45-1=(X+30)/60 4X-180=3X+90 4X-3X=90+180 X=270人 答:参加春游人数270人