小丽买一枝圆珠笔和一枝钢笔,共用12元,圆珠笔单价是钢笔的五分之一,圆珠笔和钢笔的单价各是多少?

小丽买一枝圆珠笔和一枝钢笔,共用12元,圆珠笔单价是钢笔的五分之一,圆珠笔和钢笔的单价各是多少?
要算数法
ximenheng 1年前 已收到5个回答 举报

6300832 幼苗


要设钢笔为X也可以
设钢笔价格为X,则圆珠笔价格为15X
所以 钢笔单价+圆珠笔单价=12
即:X + 1/5X=12
X=12*5/6
X=10 所以圆珠笔1/5X=1/5*10=2
得到:钢笔单价为10,圆珠笔为2


3

luoxiao999 幼苗


设圆珠笔为x元,那么钢笔就是5x元
x+5x=12
6x=12
x=2
2乘5=10
答:圆珠笔为2元,钢笔为10元


0

乌牙牙 幼苗


圆珠笔2元 钢笔10元


0

离开蓝天的燕子 幼苗


2和10


0

coco_xiaoyan 幼苗


自己算


0