水是由氢、氧两种元素组成的化合物,一个水分子是由一个氧原子和两个氢原子组成.已知氧原子的质量是2.657乘10^负二十k

水是由氢、氧两种元素组成的化合物,一个水分子是由一个氧原子和两个氢原子组成.已知氧原子的质量是2.657乘10^负二十kg 氢原子的质量是1.674乘10^负2kg 求:
(1):氧原子的质量是氢原子的质量的多少倍?
(2):一个水分子的质量
...打错 氧原子的质量是2.657乘10^负27kg 氢原子的质量是1.674乘10^负27kg
飞星望月 1年前 已收到2个回答 举报

fzh103 幼苗


(1)
氧原子的质量:氢原子的质量
=2.657*10^(-20):1.674*10^(-20)
=2.657:1.674
=1.587:1
是氢原子的1.587倍
2)一个水分子的质量
=(2*1.674+2.657)*10^(-20)
=6.005*10^(-20)kg


2

wzmd想回到 幼苗


貌似是化学问题,楼上的答了我就不答了^_^


2