甲车间工人数比乙车间多36人,现从甲车间调12人到乙车间,这时乙车间人数比甲车间少1/3,甲车间有几人?

不了了之121 1年前 已收到1个回答 举报

tianshengzh 幼苗


列二元一次方程求
A-B=36
B+12=2/3A
得解,A甲车间72人,B乙车间36人.


3