方加三角等于12,三角加圆等于11,圆加方等于13,求方,圆,三角各是多少?

方加三角等于12,三角加圆等于11,圆加方等于13,求方,圆,三角各是多少?
该如何讲,孩子才能明白?
_shannon 1年前 已收到2个回答 举报

真假仙78591 春芽


方+圆+三角=(12+11+13)/2=18
方=18-11=7
圆=18-12=6
三角=18-13=5

1年前 追问

7

_shannon 举报

请说说为什么?

fefeya 花朵


方加三角等于12,三角加圆等于11
=左右相加,方+三角+三角+圆=23
方+圆+三角+三角=23
方+圆=13
三角+三角=10
三角=5
方=12-三角=7
圆=13-方=6


0