小华是个数学迷,迷,有一次在一本数学杂志上看到这样一个问题:“在某一次聚会中,共有6个人参加,如果每两个人都握一次手,共

小华是个数学迷,
迷,有一次在一本数学杂志上看到这样一个问题:“在某一次聚会中,共有6个人参加,如果每两个人都握一次手,共握几次手?”,1 7次握手次数为( )n此为( )2) 若有22人参加聚会,则总的握手次数有多少
Age70 1年前 已收到6个回答 举报

流金岁月2005 幼苗


6个人参加聚会,每两个人都握一次手,共握 15 次手;
17个人参加聚会,每两个人都握一次手,共握 136 次手;
22个人参加聚会,每两个人都握一次手,共握 231 次手;
n个人参加聚会,每两个人都握一次手,共握 n(n-1)/2 次手.


7

靳鱼飞 幼苗


6人握手次数:C2(6)=5*6/2=15

“1 7次握手次数”?,题目看不懂

22人握手次数:C2(22)=21*22/2=231


2

lll000 幼苗


概率论:C 6 2=15 另一个C22 2=231


2

yaxibill 幼苗


其实在初二就讲了类似的问题,这是一个有关多边形对角线条数的问题,这个问题的答案就是几个人就是几边形,比如六边形,其对角线公式是n(n-3)/2,代入就是6(6-3)/2=9,但是9不是答案,握手次数是这个多边形的对角线条数加上多边形边数,也就是9+6=15次
再如17边形就是先求对角线条数17(17-3)/2=117 ,然后再加上17即119+17=136次
22人就是22(22-...


2

我也来刷下 幼苗


每两个人握一次手,就要求每个人都跟其他人握手,假设共有n个人,则每个人要握n-1次,合计n*(n-1)次。但是每次握手,两个人都统计了一次,所以算了两遍,所以握手总次数是n(n-1)/2。
有六个人参加时,握手次数=6*(6-1)/2=15次
有22人参加时,握手次数=22*(22-1)/2=231次...


1

zhanghanchun 幼苗


第n个人要和(n-1)个人握手
第n-1个人要和(n-2)个人握手
第n-2个人要和(n-3)个人握手
。。。。。。。
倒数第2个人要和(1)个人握手
n(n-1)/2


0