甲乙两人分别从相距若干公里的A.B两地同时出发相向而行,相遇后各自继续前进,甲又经1小时到达B,乙又经4小时到达A地,甲

甲乙两人分别从相距若干公里的A.B两地同时出发相向而行,相遇后各自继续前进,甲又经1小时到达B,乙又经4小时到达A地,甲走完全程用了几个小时
lixiaocong 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠小小鱼 幼苗


用比例方法简便:相等路程之下,甲乙两人所用时间比值不变.
假设甲乙从出发到相遇经过了t小时
甲从出发到相遇点这段路程,甲乙所用时间比=t/4
乙从出发到相遇点这段路程,甲乙所用时间比=1/t
t/4=1/t
t^2=4
则t=2
甲走完全长所用时间=2+1=3小时.


12

青苹果儿 幼苗


2个小时
甲乙在相同时间中乙走的路程为甲走一小时
甲走的路程为乙走4小时
所以为两个小时


2

碎了2_0 幼苗


设甲x小时
则乙x+3小时
设全程为单位1
(1/x)*1+[1/(x+3)]*4=1
x+3+4x=x^2+3x
(x-3)(x+1)=0
x=3或-1(舍)
所以用了3个小时


1