有一定制电阻和滑动变阻器串联在电路中,划片p向左移动,滑动变阻器电阻变大,求滑动变阻器电功率怎样变化

榴莲妄返 1年前 已收到1个回答 举报

wrjee567890 幼苗


设串联电路的总电压为U,定制电阻阻值为R1,滑动电阻阻值为R
则滑动变阻器电功率P=(U/(R1+R))^2/R=U^2/(R+2R1+R1^2/R)
R+R1^2/R>=2R1(当R=R1时,等号成立)
上式等号成立时,P取到最大值U^2/4R1
所以当滑动变阻器R从0开始增大时,电功率P随之增大,若滑动变阻器总阻值小于R1,则其电功率在其最大阻值时达到最大,
若总阻值大于R1,则在R=R1时,电功率P达到最大值,此后随着R的增大,电功率随之变小.


2